(33) (0)6 31 04 02 19      espacekinesio@yahoo.fr

2ème niveau (Niveau avancé)

Physio-Kinésiologie avec Maurice Pitt (PK)
pré-requis Kinésiologie Structurelle 1-2

PK 1 : 07-11 août 20 ou 21-25 oct 20 ou 07-11 août 21
PK 2 : 12-16 août 20 ou 11-15 nov 20 ou 12-16 août 21
PK 3 : 11-14 mar 21


Kinésiologie Hypertonique
avec Maurice Pitt (HX)
pré-requis Kinésiologie Structurelle 1-2

HX : 11-14 fév 21


Physiologie et pathologies
avec Didier Jean Louis (PHY)
peuvent être suivis dès le premier niveau et dans n'importe quel ordre

PHY 1 : 20-21 fév 21
PHY 2 : 17-18 avr 21
PHY 3 : 08-09 mai 21
PHY 4 : 05-06 juin 21
PHY 5 : 19-20 juin 21


Kinésiologie Éducative avancée
avec Françoise Llorca (KE)
peuvent être suivis dès le premier niveau après KE1-2

KE4-7D : 14-17 juil 20 ou 22-25 avr 21
KE5-CV : 24-27 septembre 20 ou 03-06 juin 21
KE6-DM : 02-05 juil 20 ou 01-04 juil 21


Kinésiologie
Prénatale avec Maurice Pitt et Delphine Duvernay (KP)
pré-requis Kinésiologie Structurelle 1-2 et Corps Emotions 1

KP 1 : 21-24 jan 21
KP 2 : 30 jan-02 fév 21


Gestion-Compta-Communication
avec Michel Di Benedetto, Clairette Schneider et Sandie Richard (GCC)
peut être suivi dès le premier niveau

GCC : 02-04 oct 20 ou 22-24  mai 21


Arbre généalogique, Cycles cellulaires
avec Maurice Pitt (AGCC)
peut être suivi dès le premier niveau

AGCC : 10-13 déc 20


Notions de Naturopathie
avec Eva Santiago (NAT)
peut être suivi dès le premier niveau

NAT : 08-11 oct 20


Notions de Nutrition
avec Eva Santiago (NUT)
peut être suivi dès le premier niveau

NUT : 05-08 nov 20

 


Analyse de la pratique (supervision) avec Pascal Mullard (AP)
peut être suivi dès le premier niveau ; inclus dans PK3 et PK5

AP1-2-3 : 25 oct 20 ou 22 mai 21


Ateliers
de 18 à 21h, après un cours
(ATEL)

2020 : 9 juil - 14 juil - 07 août - 24 sep - 3 oct - 21 oct - 11 nov - 10 déc
2021 : 21 jan - 13 fév - 19 mar - 22 avr - 13 mai - 19 juin - 01 juil - 07 août - 31 août - 18 sep


Contrôles Continus
de 18 à 21h, après un cours (CC)
Les contrôles continus sont possibles sur inscription quand l'étudiant est prêt à faire valider une matière (épreuve écrite et pratique dans les matières kinésiologiques et épreuve écrite en anatomie)

2020 : 9 juil - 14 juil - 07 août - 24 sep - 3 oct - 21 oct - 11 nov - 10 déc
2021 : 21 jan - 13 fév - 19 mar - 22 avr - 13 mai - 19 juin - 01 juil - 07 août - 31 août - 18 sep